ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО)

Новости ЦОПП26.02.2021
ПОЧЕМУ КОЛЛЕДЖ ИЛИ ТЕХНИКУМ?
ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО)
Огромную роль в выборе профессионального пути школьника играют их родители. Для многих родителей высшее образование остается маркером успешной жизни, а колледжами и техникумами пугают детей, которые не хотят учить уроки. На деле обучение в учреждениях профобразования не мешает продвижению по карьерной лестнице и получению высшего образования. Поговорим об основных преимуществах СПО.
1. Доступные условия поступления
В колледжах и техникумах большое количество бюджетных учебных мест. Вступительные испытания в виде экзаменов отсутствуют, а зачисление проводится на основании конкурса аттестатов. Поэтому, чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов поступить на самое престижное направление профессиональной подготовки.

2. Короткие сроки обучения
Длительность обучения в зависимости от вида основной профессиональной образовательной программы составляет 2 года 10 месяцев или 3 года 10 месяцев.

3. Возможность быстрее получить финансовую независимость

Пока старшеклассники просят у родителей деньги на карманные расходы, учащиеся техникумов, колледжей получают их от государства. Каждому первокурснику положена стипендия, и это только первый шаг к финансовой независимости от родителей. Оговоримся, что стипендию всем без исключения выплачивают только до первой сессии, далее — если не будет троек. Отличникам многие учреждения выплачивают повышенную стипендию.
Жизнь ученика 10-11-х классов — это гонка за результатами ЕГЭ, первокурсника вуза — адаптация к новой жизни. О подработке даже думать времени нет. Тем временем ровесники, учащиеся в техникумах и колледжах, уже могут начать работать.

4. Практико-ориентированный учебный процесс

В учебные планы СПО включено большое количество учебных и производственных практик.

5. Возможность получить несколько рабочих профессий

Студенты колледжей и техникумов параллельно с обучением основной профессии, могут освоить дополнительные специальности, востребованные на рынке труда.

6. Стажировка на профильных предприятиях города и области
Колледжи и техникумы активно сотрудничают с ведущими предприятиями различных отраслей, что позволяет студентам во время практик применять и закреплять полученные знания в условиях реального производства.

7. Возможность трудоустройства после прохождения практики
Большое количество производственных практик позволяет потенциальным работодателям присмотреться к будущим кадрам. Студентам, проявившим себя наилучшим образом, предлагают трудоустройство на выгодных для них условиях.

8. Путешествие с «WorldSkills»
Лучшие учащиеся СПО участвуют в чемпионатах молодых профессионалов — WorldSkills сначала на региональном, потом всероссийском, европейском и мировом уровнях. Для них устраиваются командные сборы и тренировки. Победители чемпионатов получают хорошие денежные вознаграждения.

9. Поступление ВУЗ без ЕГЭ и возможность ускоренного обучения в ВУЗЕ
Выпускникам учреждений среднего профессионального образования не нужно сдавать ЕГЭ, чтобы получить высшее образование. В профильные учебные заведения они могут поступить по результатам внутренних экзаменов, а если техникум и вуз сотрудничают, то сразу на 2-й или 3-й курс.

10. Выпускники ПОО – ценные студенты ВУЗа и сотрудники предприятий
Выпускников СПО больше ценят, как в вузах, где они продолжают обучение, так и работодатели. Без опыта сейчас сложно устроится на работу даже выпускнику вуза с красным дипломом, а выпускник СПО имеет практические навыки по конкретной профессии.
#навигаторабитуриента2021

КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#