3 августа в Большом зале Правительства состоялось заседание коллегии министерства образования Новгородской области

Новости ЦОПП25.08.2022
23 августа в Большом зале Правительства состоялось заседание коллегии министерства образования Новгородской области: «Единое образовательное пространство: смыслы и технологии»

 С приветственным словом к присутствующим обратился Андрей Никитин Губернатор Новгородской области. Он подчеркнул, что патриотической воспитательной работе сегодня необходимо уделить большое внимание. Глава региона поручил министерству образования разработать региональный образовательный курс для школьников, посвященный истории Великого Новгорода и районов области.

 «Если мы хотим учить и воспитывать патриотов, то не говорить об истории той земли, где растут дети, нельзя. В этом учебном году эта задача должна стать одним из ваших приоритетов. Такой курс должен быть разработан, сформирован, обсудите его с педагогами, методологами. Это большой, серьезный труд, но сделать это необходимо. Если мы сами свою историю знать не будем, за нас ее никто не расскажет», – добавил губернатор.

 Главные цели и задачи для отрасли в своем докладе обозначил Дмитрий Яковлев министр образования Новгородской области.

 Сбережение здоровья обучающихся – государственный приоритет.

 Развитие инфраструктуры дополнительного образования на ближайшую перспективу: создание школьных музеев, создание и обеспечение работы регионального центра выявления и поддержки молодых талантов «Сириус», создание школьных театров.

 Развитие системы среднего профессионального образования – создавать необходимых условий для качественной подготовки кадров, профессиональное закрепление молодежи в регионе. Ранняя профориентация возможна благодаря реализации профориентационные проектов: «Билет в будущее», «Первая профессия», «Семейная мастерская». (Оператором проектов является ЦОПП Новгородской области).

 Необходима системная методическая поддержка педагогов, непрерывное повышение квалификации.

 Необходимо продолжать реализацию проекта «Модернизация школьных систем образования» и открывать новые Центры «Точка Роста» в сельских школах и малых городах области.

 Юрий Боровиков ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого выступил с докладом «Роль университета в формировании единого образовательного пространства». Между министерством образования и НоВГУ был подписан договор «О создании Университетских профильных классов в общеобразовательных школах». С 1 сентября 2022 года откроются 9 психолого-педагогических и 10 медицинских классов.

 Федеральными, областными и ведомственными наградами были награждены педагоги, руководители образовательных организаций и Главы муниципальных районов.

 Напомним, августовские конференции- это прекрасная традиция педагогического сообщества. Это время подведения итогов и постановки новых задач.

#МинистерствообразованияНовгородскойобласти #АвгустовскаяКонференция




КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#