В Новгородской области пройдет V региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

Новости образования19.01.2021

С 25 по 31 января в Новгородской области пройдет V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования будут организованы сразу в четырех городах – в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и впервые в Малой Вишере.

В этом году количество компетенций чемпионата увеличилось – студенты колледжей и техникумов будут соревноваться по 75 компетенциям, а школьники в возрасте от 10 до 16 лет по 19 компетенциям.

 На чемпионате будет представлено 28 новых компетенций:
«3D Моделирование для компьютерных игр», «Аддитивное производство», «Архитектура», «Банковское дело», «Визаж и стилистика», «Водитель грузовика», «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Кондитерское дело», «Организация строительного производства», «Охрана окружающей среды», «Печное дело», «Плотницкое дело», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильных приложений», «Управление локомотивом» и другие.

 В чемпионате будут участвовать все областные профессиональные образовательные организации и колледжи, входящие в состав Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Ожидается, что в соревнованиях поучаствуют около 520 студентов и 145 юниоров. К нам приедут показать свое мастерство конкурсанты из Ленинградской области.

Оценивать работу конкурсантов будут более 600 экспертов, в том числе 30 сертифицированных экспертов Союза «Ворлдскиллс Россия, а также независимые эксперты от предприятий и компаний региона.

В прошлом году впервые с целью раскрыть потенциал и конкурентоспособность специалистов предпенсионного и пенсионного возраста на российском рынке труда, была введена новая линейка чемпионатного соревнования «Навыки мудрых». В рамках нового чемпионата оценку своего профессионального мастерства получат 25 участников из Новгородской области в возрасте старше 50 лет. Они поучаствуют в соревнованиях по 7 компетенциям: «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Дошкольное воспитание» и «Лабораторный химический анализ», «Администрирование отеля» и «Плотницкое дело».

 В дистанционно-очном формате будет организована насыщенная деловая программа, в рамках которой пройдут круглые столы, деловые игры, дискуссионные клубы, тренинги, проектные сессии и различные совещания. Здесь обсудят вопросы социального партнерства, обеспечения Новгородской области квалифицированными кадрами, взаимодействие колледжей и предприятий, наставничество, перспективы развития агропромышленного комплекса в регионе и другие темы.

 В рамках профориентационной работы площадки чемпионата в режиме онлайн посетят около 5 тысяч школьников из всех муниципальных районов. Ребята увидят соревнования по компетенциям и примут участие в интерактивной программе.
_________________________

Напомним, Новгородская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году. За 4 года были проведены уже четыре региональных чемпионата: в декабре 2016 года по 10 компетенциям - 65 участников, в ноябре 2017 года по 19 компетенциям-135 участников, в феврале 2019 по 27 компетенциям – 250 участников, в декабре 2019 по 47 компетенциям – 334 участника. В сентябре 2020 года новгородцы участвовали в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по 34 компетенциям: они заработали 4 медали и 14 медальонов за профессионализм. В общем рейтинге регионов по результатам национального чемпионата Новгородская область заняла 14 место.



КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#