Новгородских школьников приглашают принять участие в проекте «Правнуки победителей»

Новости образования22.01.2020

В год 75-летия Победы в рамках проекта пройдёт второй открытый Всероссийский конкурс исследовательских работ для школьников «Правнуки победителей», который отныне будет проходить с международным участием.

Проект «Правнуки победителей» http://www.pravnuki-pobediteley.ru/ ставит своей целью сохранение семейной и исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла через исследование судеб защитников Отечества. Девиз конкурса: «От истории семьи - к истории страны».

Цель конкурса: установление боевого пути родственников - участников Великой Отечественной и Второй мировой войны по имеющимся базам данных Министерства Обороны Российской Федерации и семейным архивам, а также тружеников тыла, награждённых орденами и медалями СССР в годы Великой Отечественной войны. Участники проекта – учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений в возрасте от 11 до 18 лет как из России, так и из зарубежных стран. Рабочий язык конкурса русский для всех участников.

Открытый Всероссийский конкурс для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ «Правнуки победителей» включает в себя следующие этапы:

1. Российский региональный с международным участием с 15 января по 31 марта 2020г., в ходе которого желающие участвовать в конкурсе заполняют анкеты и размещают свои работы на сайте конкурса. Жюри конкурса, состоящие из специалистов в сфере патриотического воспитания, специалистов профильных министерств и ведомств, членов общественных организаций отбирает по 5 лучших работ из каждого региона (из каждой страны), которые станут участниками Всероссийского и Международного этапа конкурса.

2. Всероссийский с международным участием с 01 апреля по 09 мая 2020г., в ходе которого экспертное жюри конкурса определит 17 авторов лучших работ (16 победителей конкурса из субъектов РФ, 1 победитель конкурса, представляющий зарубежную страну). Победители конкурса будут награждены памятными подарками и дипломами, а также примут участие в шествии Бессмертного полка в Москве 9 мая 2020 года. Истории судеб ветеранов, исследованных конкурсантами, будут размещены в базе данных о ветеранах на профильной странице сайта www.polkrf.ru

По завершению конкурса будет проведён Всероссийский итоговый форум «Через сердца правнуков победителей в юбилейный год Победы».

Проект «Правнуки победителей» охватывает одну из крупнейших социальных групп - учащихся средних учебных заведений от 11 до 18 лет. Участие в проекте позволит молодому поколению осознать величие подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов Российской Федерации, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы». Для помощи участникам проекта будет организована работа координаторов, которые будут консультировать участников по методике исследования боевого пути прадеда, отвечать на возникающие в ходе реализации проекта вопросы, координировать действия региональных оргкомитетов конкурса.

Перед стартом конкурса пройдёт пресс-конференция при поддержке медиапартнёра проекта – МИА «Россия сегодня», которое будет обеспечивать информационное сопровождение в течение всего срока реализации проекта.



КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#