Что делать школьникам, которые не сдали ГИА-9?

Новости образования30.01.2020

О том, как быть ребятам, которым не удалось получить удовлетворительную оценку за экзамены в 9 классе, отвечает на вопросы заместитель министра образования Новгородской области, руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования Анатолий Григорьевич Шепило.

- Какие условия необходимо выполнить, чтобы получить допуск к экзаменам в 9 классе?

- Согласно федеральному закону «Об образовании» начальное, среднее и общее образование – это обязательные уровни образования, которое ребенок вправе получить как в школе, так и в форме семейного обучения. При этом государственная итоговая аттестация (ГИА) является также обязательной. Допуск к экзаменам в 9 классе получают лишь те ученики, которые не имеют академической задолженности, которые в полном объеме выполнили учебный план и получили «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

- Если ребенок не сдал экзамены в 9 классе, что делать?

- Не волнуйтесь, у вас есть время для того, чтобы все исправить. Вы можете попробовать повторно сдать экзамены в дополнительные сроки, но не позднее 1 сентября. А те, кто не прошел ГИА-9 в дополнительный период, тоже могут пересдать экзамены, но уже только в следующем году. Школьники, которые не сдали экзамены по 2 предметам, допускаются на пересдачу в резервные сроки, так же как и те, кто сдал на двойку одну из дисциплин.

Сколько попыток дают ученику, чтобы исправить «двойки»?

- Если задолженность от 1 до 2х предметов, пересдавать можно 2 раза. Если задолженность от 3х до 4х предметов, повторно экзамены можно сдать 1 раз.

- Можно ли пройти повторное обучение, если не сдали экзамены в 9 классе?

-  Да, однако это решается на усмотрение родителей или законных представителей. Повторное обучение можно пройти как в школе, так и вне школы, в том числе по индивидуальному учебному плану. По завершению повторного обучения в 9 классе, нужно будет сдать экзамены, по которым школьники ранее получили неудовлетворительный результат. Таким ребятам уже не нужно будет проходить итоговое собеседование как допуск к экзаменам.

- Может ли ребенок, который не сдал экзамены в 9 классах, учиться в колледже?

- Да, такая возможность предусмотрена. Ребята, которые не сдали ГИА-9, вправе пройти профессиональное обучение в наших колледжах и техникумах и получить начальную специальность.



КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#