Несколько школьников Новгородской области в итоговом сочинении анализировали произведения жанра аниме

Новости образования16.12.2021

Объявлены результаты итогового сочинения, которое одиннадцатиклассники писали 1 декабря. Работы оценивались по системе «зачет/незачет».  Всего в Новгородской области сочинение писали 2185 человек. 58 из них с заданием не справились. Они, а также школьники, пропустившие экзамен по уважительной причине, смогут переписать работу  2 февраля и 4 мая.

Одиннадцатиклассники могли выбрать одну из пяти предложенных тем.Самой популярной темой стала «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 43,7% участников. На втором месте тема «Когда слово становится преступлением?» - 22,8%. Тема «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» стала третьей. Ее выбрали 17,2 % школьников. Темы «Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» и «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» оказались на 4 и 5 местах - 9,6% и 6,7% соответственно. 

Одиннадцатиклассник из гимназии города Старая Русса Дмитрий Шипицын отметил, что задание было не слишком сложное.«Я выбрал тему «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?». Приводил в пример роман «Война и мир», в частности подвиг батареи Тушина. Также я анализировал «Повесть о настоящем человеке». Прототипом главного героя повести был Герой Советского Союза Алексей Маресьев, самолет которого был сбит фашистами во время Великой Отечественной войны на территории Новгородской области», - уточнил он

.Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы, преподаватель школы деревни Ореховно Мошенского района Ирина Михайлова рассказала, что в этом году она вместе с коллегами впервые столкнулась с тем, что несколько ребят в сочинении привели в качестве одного из примеров произведение жанра аниме.

«Мы с коллегами не были знакомы с этими произведениями, но знаем, что жанр аниме популярен среди молодежи. Для того, чтобы оценить работы, пришлось искать эти произведения в интернете и читать их», - сказала Ирина Михайлова.

Напомним, итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ.



КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#