В Новгородской области создадут цифровую образовательную платформу для управления системой образования

Новости образования19.04.2021

Сегодня, 19 апреля, состоялось торжественное подписание соглашения о государственно-частном партнерстве между министерством образования и ООО «Дневник.ру». Соглашение подписали министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова и генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви.

В рамках первого в Новгородской области соглашения о государственно-частном партнерстве будет создана единая информационная платформа для управления системой образования региона.  Платформа позволит отслеживать развитие, успеваемость и достижения детей Новгородской области на всех ступенях образования. Таким образом, в системе будет формироваться «цифровой след» ребенка. Это позволит выстраивать индивидуальную образовательную траекторию детей с учетом их достижений, талантов и способностей.

«Управлять системой образования, видеть работу наших образовательных организаций, отслеживать успеваемость учеников и активность родителей невозможно без интеграции в единую цифровую платформу. Здесь необходимо выстроить бесшовную систему – начиная от детского сада до колледжа. Наш регион стал первым в стране, с кем Дневник.ру заключил соглашение в рамках государственно-частного партнёрства. Я благодарю коллег за эту возможность. Теперь важно сделать эту систему удобной для всех пользователей: комитетов образования, учителей, школьников, родителей», – рассказала министр образования региона Евгения Серебрякова.

«В Новгородской области уже проделана серьезная работа по цифровизации и оснащению образовательных организаций интернетом и техникой. Ведь без должной материально-технической базы эффективное внедрение цифровых платформ физически было бы невозможно. Но самое главное – это нацеленность людей предоставлять качественные государственные услуги и повышать качество жизни граждан в регионах. За 10 лет региональный бюджет сможет сэкономить более 100 млн рублей на разработке, поддержке и размещении в центре обработки данных систем. Органы управления образованием смогут воспользоваться программным обеспечением для ситуационного центра, который в режиме реального времени будет анализировать весь массив больших данных, учителя смогут экономить до 30% времени на отчетности, учащиеся получат доступ к множеству цифровых образовательных инструментов, а родители – получат беспрецедентный уровень прозрачности и обратной связи от образовательных организаций. Так будет создано единое образовательное пространство, главная цель которого – более эффективная и качественная подготовка молодого поколения», - отметил генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви.

Информационная система «Цифровая образовательная платформа в Новгородской области» позволит оказывать в электронном виде услуги по зачислению ребенка не только в детский сад и школу, но и в организации дополнительного образования и среднего профессионального образования. Благодаря платформе министерство образования сможет повысить эффективность управления и качество образования на территории Новгородской области.

Напомним, реализация проекта «Цифровая образовательная среда» началась в Новгородской области с 2019 года. В рамках проекта школы и колледжи оснащают ноутбуками, МФУ и интерактивными комплексами, современным презентационным и мультимедийным оборудованием. До конца 2021 года 100% образовательных организаций в Новгородской области будут обеспечены высокоскоростным интернетом (в городах – не менее 100 Мб/с, в сельской местности – не менее 50 Мб/с).

В дальнейшем функционал платформы будет интегрирован в «Сферум» — новую отечественную цифровую платформу, созданную совместно ЗАО «Ростелеком» и Mail.ru Group при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ. «Сферум» призван сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Платформа позволяет проводить групповые видеоконференции, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться образовательным контентом (фотографиями, видео, презентациями и другими материалами), создавать сообщества школ. «Сферум» уже успешно используется в более чем 2,2 тыс. школах в 15 пилотных регионах РФ, его пользователями стали свыше 70 тыс. человек – это цифра все время растет.

«Платформа «Сферум» как никогда актуальна. Мы привыкли общаться в сети и учиться не переставая. Цифровые платформы помогли системе образования в пик пандемии. Сейчас начинается наполнение платформы. Министерство образования тоже будет постепенно переходить на «Сферум» в своей работе», - рассказала Евгения Серебрякова.



КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#