Важные навыки XXI века.

Новости ЦОПП11.02.2021
Важные навыки XXI века

В будущем надпрофессиональные, или мягкие, навыки будут также важны, как профессиональные. В быстро меняющемся мире они позволят работать эффективнее, переходить между отраслями и сохранять при этом востребованность. Рассказываем, какие навыки показались экспертам и работодателям ключевыми.

Мультикультурность и мультиязычность
Уже сейчас сложные продукты, например компьютеры или машины, — результат работы людей из разных стран. В дальнейшем работа в международных командах станет нормой. Специалистам понадобится не только свободное владение английским, но и умение общаться с людьми с разным культурным бэкграундом.
- Межотраслевая коммуникация
Будущее за проектам на стыке отраслей: наука смешивается с искусством, ИТ с медициной, строительство с нанотехнологиями. Чтобы преуспеть, понадобится разбираться в смежных и даже несмежных отраслях. Широкие наборы компетенций станут цениться особенно высоко.
- Клиентоориентированность
Конкуренция за потребителя продолжает расти, и преуспеют те, кто создает максимально комфортные условия для клиентов. Причем речь идет не только о сфере услуг, но и производстве товаров.
Управление проектами и процессами
Компании уходят от вертикальной структуры, и навыки управления понадобятся многим специалистам. Так что уже сейчас стоит качать лидерские качества и способность расставлять приоритеты.
- Работа в режиме неопределенности
Ситуация в мире меняется стремительно, и нужно уметь быстро реагировать на смену условий. В будущем придется постоянно принимать решения в условиях неполной информации и уметь распределять ресурсы.
- Творческое мышление
Умение нестандартно мыслить — преимущество человека перед машиной, и спрос на творческие и персонализированные решения продолжит повышаться.
- Коммуникабельность
Для командной работы важно уметь продуктивно общаться, учитывать другое мнение, разрешать конфликты. К тому же, в этом люди тоже пока превосходят машины.
- Программирование
Роботы постепенно захватывают мир, и нужно учиться с ними разговаривать. Так что к стандартному набору компьютерной грамотности добавляется базовый уровень программирования.
- Системное мышление
Окружающий мир усложняется, и от людей потребуется понимать, как устроены процессы, видеть взаимосвязи и картину целиком, вычленять главное.
- Бережливое производство
Подход, при котором все участники производственного процесса стремятся устранить все виды потерь. Философия бережливого производства востребована в ведущих компаниях по всему миру.
- Экологическое мышление
Прогнозы экологов неутешительны. Люди и компании приходят к осознанию: каждый ответственен за свой экологический след. Чтобы сохранить планету, они переходят к бережливому отношению к природным ресурсам и уменьшают объем отходов.

Эти 11 навыков важны для тех, кто хочет преуспеть в будущем. Но помимо них есть еще 4 неочевидных навыка. О них мы расскажем в следующей публикации.
#ЦОПП53 #АтласНовыхПрофессий_ЦОПП #ЦОППпрофессиибудущего

КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#