В Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики прошел Круглый стол «Практика наставничества в ОГА ПОУ БТСИиЭ с участием работодателей».

Новости ЦОПП12.04.2023
12 апреля в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики прошел Круглый стол «Практика наставничества в ОГА ПОУ БТСИиЭ с участием работодателей». Тема выбрана не случайно. Указом Президента РФ В.В.Путина 2023 год провозглашен годом педагога и наставника.
Главными темами стола стали рассмотрение и обсуждение опыта наставничества по направлениям «педагог-педагог», «студент-студент», «студент-работодатель», распространение практики наставничества на предприятиях-партнёрах как формы профессионального становления и воспитания обучающихся, повышение количества наставников в различных моделях.
Участниками круглого стола стали: АО «Боровичский комбинат огнеупоров», предприятия ОПК ПАО «Мстатор», АО «Боровичский завод Полимермаш». Впервые в мероприятии такого формата новый партнер техникума - ПО «Боровичские электрические сети».
Интерес предприятий к практике наставничества растет. Очевидно, что это взаимовыгодный процесс: студенты-практиканты развивают свои профессиональные навыки, умения и компетенции, получают обратную связь от наставников, стимулирующую к активной деятельности, осознают причастность к коллективу и предприятию в целом; наставник систематизирует имеющийся профессиональный опыт и развивает собственные навыки управления.
Опыт практики наставничества на предприятии представил Боровичский комбинат огнеупоров, ведущий партнер учреждения. Ежегодно более 60 студентов БТСИиЭ проходят производственную практику в цехах предприятия под руководством наставников из числа квалифицированных сотрудников. В процессе прохождения практики студенты учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках поставленных перед ними задач, применять полученные знания на практике, изучать технологию и оборудование, используемые на производстве комбината, развивать навыки работы в коллективе и осуществлять самоконтроль.
При выборе наставника для учащегося учитывается стаж и квалификация сотрудника, его профессиональные знания и навыки, показатели результативности. Наставник должен уметь объяснять, быть аккуратным, дисциплинированным, ответственным и ориентирован на результат. В АО «БКО» наставник следит за личным и профессиональным прогрессом подопечного, за его адаптацией, оказывает необходимое сопровождение, даёт консультации, передаёт полученный опыт, на собственном примере демонстрирует образец исполнения должностных обязанностей и соблюдения организационной культуры, формирует у студента необходимые трудовые навыки.
Презентация практик наставничества вызвала конструктивный диалог. Особенно важными стали выступления тех работников предприятий, которые являются непосредственными наставниками. Все отметили, что уровень подготовки студентов значительно вырос за последние два года.
По инициативе наших студентов и поддержке администрации учреждения девятнадцать специалистов АО БКО получили Благодарственные письма, и один наставник АО «Боровичский завод Полимермаш». АО БКО в ВК

КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#