Каким будет мир будущего?

Новости ЦОПП09.02.2021
Каким будет мир будущего?
Конечно, ни один человек не может полностью предсказать и описать ожидающее нас будущее. Однако существуют социальные и технологические тенденции, или тренды, определяющие направление, в котором развивается наш мир. Опираясь на знания о них, мы сможем понять, чему необходимо учиться и учить.
Создателями Атласа в ходе многочисленных форсайт-сессий были выделены технологические и экономические процессы, которые влияют на систему образования и формируют потребность в новых кадрах для работодателей.
-Глобализация. Уже сейчас нельзя точно сказать в какой стране произведён тот или иной продукт. Для примера возьмем творческий продукт – мультфильм. Его придумывают в Америке, рисуют в России, а трехмерную анимацию создают в Китае. Поэтому работники будущего должны уметь работать в мультиязычных и мультикультурных средах, общаться на международных профессиональных языках и владеть языком междисциплинарного общения.
-Рост скорости изменений. Мир вокруг нас стремительно меняется. Прямо на наших глазах рождаются и умирают технологии. Людям, живущим в «эпоху перемен», надо быть готовыми к работе в условиях высокой неопределенности – уметь быстро принимать решения, реагировать на изменения условий работы, распределять и перераспределять ресурсы, управлять своим временем в постоянно меняющимся потоке рабочих задач.
-Автоматизация. Автоматизация ручного и даже интеллектуального труда началась не вчера. Но в последнее десятилетние этот процесс сильно ускорился. По оценкам оксфордских исследователей в ближайшие 20 лет от 33% до 47% существующих рабочих мест в развитых странах будут заменены роботами и компьютерными программами. Это значит, что часть работы человека станет более творческой и все больше профессий будет связано с совместной деятельностью в группах.
-Рост сложности систем. Процессы, происходящие вокруг нас, становятся все более сложными, постоянно растет количество новых технологических решений, а в производстве большинства продуктов задействованы множество стран и тысячи людей. Чтобы эффективно работать в таком мире нам потребуется системное мышление – умение быстро понимать, как устроены сложные процессы, организации или механизмы. И умение работать с людьми, управлять процессами и проекты
-Рост требований и экологичность. Навыки экологически ответственного поведения должны войти в стандартную подготовку любого работника, потому что мы должны нести ответственность за то место, в котором мы обитаем.
#ЦОПП53 #АтласНовыхПрофессий_ЦОПП #ЦОППпрофессиибудущего

КОНТАКТЫ
загрузка карты...
НАШ АДРЕС
173008 г.Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.161
ТЕЛЕФОН
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:30 до 17:00
  • Перерыв на обед: с 13:00 до 13:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
#WORK_AREA#